деловой стиль для женщин
 25.04.2023

Деловой стиль для женщин

Содержание

  1. Виды деловых стилей
  2. Цветовая гамма в деловом стиле
  3. Принты и рисунки в деловом образе
  4. Прическа и маникюр
  5. Обувь и сумки
  6. Виды деловых костюмов
  7. Особенности делового костюма в архетипах

Деловой стиль женщины сформировался в мире буквально за последние два столетия. Впервые в России император Александр II в 1871 году разрешил своим указом допускать женщин на службу в общественные и государственные учреждения. В XX веке благодаря стремительному течению истории, мировым войнам, а также развитию технологий деловой образ приобрел привычные для нашего времени формы.

На сегодняшний день различают несколько деловых стилей: деловой официальный, деловой профессиональный, деловой повседневный. Каждый из них предполагает определенные правила и требования к внешнему виду.

Внешний вид является основополагающим фактором в создании собственного имиджа и главной деталью в создании образа успешной деловой женщины.

1. Виды деловых стилей

Деловой официальный стиль

Характеризуется строгостью, консерватизмом и сдержанностью. Это касается кроя, тканей, цвета и аксессуаров. Никакого намека на сексуальность, не допускает облегания, коротких рукавов, колготки обязательны даже в теплое время года.

Деловые встречи на высоком уровне, церемонии награждения и подобные формальные мероприятия требуют соблюдения официального делового стиля.

Деловой официальный стиль

Деловой профессиональный стиль

Деловой профессиональный стиль подобен официальному деловому стилю,  но относится к повседневной деловой жизни офиса. Чтобы вас воспринимали как профессионала, одевайтесь в соответствующем стиле. В этом стиле допускается более расширенная цветовая гамма, легкие материалы, блузы, наравне с рубашками

Деловой профессиональный стиль может встречаться в компаниях и организациях, где прописан строгий дресс-код. Чаще всего этот стиль используется в государственных учреждениях, банках и юридических компаниях и т.д.

Деловой профессиональный стиль

Деловой повседневный стиль

Повседневный деловой стиль намного «свободнее», чем два предыдущих стиля. Тут допускаются не только расширенная цветовая гамма, но и разнообразные формы, например более свободные брюки. Если дресс-код вашей компании прописан как «деловой повседневный», это означает, что вам не нужно носить костюм. Тем не менее, это не означает, что нужно переходить на джинсы и футболки (если только это не прописано в дресс-коде вашей компании).

В этом стиле обычно выбирают комплекты рубашка или джемпер с классическими брюками или юбкой, жакет, а также консервативные платья с классической обувью.

Деловой повседневный стиль

2. Цветовая гамма в деловом стиле

Цветовая палитра образа имеет решающее значение для формирования вашего имиджа. Жесткий дресс-код подразумевает только черные, серые, синие и коричневые оттенки. Более темные оттенки делового костюма подчеркивают вашу респектабельность и статусность. Светлые оттенки делового костюма позволяют сократить дистанцию с оппонентом они создают более открытое и дружелюбное отношение. Спокойные оттенки подчеркивают исполнительность, сдержанность и безопасность.

Ахроматы

Ахроматы – это цвета без цвета. То есть отсутствие хроматической составляющей - белый, серый, черный. Ахроматические цвета всегда в моде. Черный, серый и белый сдержаны, практичны и универсальны. Образы, построенные с использованием этих цветов, характеризуются классичностью и строгостью.

Ахроматы

Оттенки белого

Особенно нужно выделить белые оттенки в деловом стиле. Они ассоциируются с аристократичностью и роскошью, добавляют статусность образу.

Оттенки белого

Бежевые оттенки

Бежевые оттенки – это базовый и нейтральный вариант делового образа. Бежевый отлично сочетается с другими цветами и символизирует комфорт и расслабленность. При выборе костюма в бежевых оттенках очень важно учитывать свой цветотип и не потеряться на фоне костюма. Дополняйте комплект другими цветами, и грамотно работайте с портретной зоной.

Любителям бежевых оттенков рекомендую ознакомиться с моей статьей С чем носить бежевый. Оттенки и сочетания.

Бежевые оттенки

Оттенки синего

Синий цвет, один из самых распространенных в деловом стиле, он подчеркивает целеустремленность, профессионализм и желание отстаивать свою позицию. В костюме допускаются темные, светлые, средне-яркие и приглушенные оттенки. Каждый оттенок имеет свой особенный смысл и несет определенное впечатление.

Оттенки синего

Оттенки зеленого

Зеленый цвет транслирует жизнерадостность, открытость и дружелюбие. Оттенки зеленого прекрасно подойдут тем, кто может пойти на компромисс, но в то же время отстоять свою точку зрения и интересы.

Оттенки зеленого

Оттенки коричневого

Коричневые оттенки ассоциируются со стабильностью и уверенностью. Женщины, выбирающие в деловом костюме оттенки коричневого транслируют спокойствие, комфорт и надежность.

Оттенки коричневого

3. Принты и рисунки в деловом образе

Деловой стиль – это, прежде всего, лаконичность и сдержанность, но если дресс-код позволяет, вы не задумываясь можете отойти от однотонных деловых костюмов включить в свой гардероб вещи с рисунками.

Клетка, полоска, гусиная лапка относятся к строгим геометричным принтам, которые на протяжении многих лет остаются вне моды, они универсальны и идеально сочетаются с деловым образом.

Принты и рисунки в деловом образе

4. Прическа и маникюр

Правила делового этикета для женщины подразумевают среднюю длину волос, а также аккуратную короткую стрижку. Распущенные длинные волосы не допускаются. Прическа должна быть строгой и аккуратной, подчеркивая вашу надежность и ответственность, порядок в волосах говорит о порядке в ваших делах.

Цвет волос подбирается в соответствии с впечатлением которые вы хотите оказать на окружающих. Женщина руководитель с темным оттенком волос вызывает к себе уважение и создается впечатление, что она привыкла держать все в своих руках. Светлые оттенки волос подразумевают популярность и доброжелательное отношение со стороны подчиненных. Если вы хотите изменить прическу, воспользуйтесь услугой "Подбор прически и цвета волос".

Прическа в деловом образе

Маникюр в деловом стиле завершает образ серьезной, ответственной женщины. Руки – это коммуникативная зона, поэтому маникюр должен был таким, чтобы дать понять окружающим, что вам можно доверить решение важных задач. В цветовой гамме предпочтительно спокойные оттенки.

Маникюр в деловом стиле

5. Обувь и сумки

Деловые костюмы отлично сочетаются с любой классической обувью. Формируется элегантный образ для формальных и официальных мероприятий.

При стилизации делового образа делайте ставку на туфли-лодочки, лоферы, а также обувь в мужской стилистике. Высота каблука предпочтительно от 3 до 8 см.

Деловые костюм

Деловая сумка обязательно должна иметь жесткий каркас. В идеале сумка должна быть выполнена из кожи или экокожи. Материал матовый, в крайнем случае глянцевый. Лакированные варианты – неуместны. Выбирайте нейтральные, базовые цвета – черный, бежевый, синий, серый, зеленый, бордо. Декор - минимальный.

Деловая сумка Сумка для делового стиля

6. Виды деловых костюмов

Брючные костюмы

Брючный костюм – это определенный символ современности, признак элегантности и хорошего вкуса. Он актуален и идеально подчеркивает деловые качества владельца. Современные брючные костюмы носят не только в офисе, но и на торжественных мероприятиях. Именно брючные костюмы могут выгодно расставить акценты, подчеркнуть достоинства и скрыть нюансы фигуры.

Брючные костюмы в деловом стиле

Костюм-тройка

Костюм-тройка – это самостоятельный полноценный комплект, для которого возможны различные вариации.  Первый вариант – состоит из жакета, жилета и юбки. Второй вариант – юбка меняется на брюки. И третий вариант – комплект, состоящий из брюк или юбки, с блузой или рубашкой, объединенные жакетом или жилетом.

Костюм-тройка в деловом стиле

Платье-футляр

Платье-футляр – классика жанра. Этот крой подходит практически всем женщинам. Секрет в том, что платье идеально ложится на фигуру, подчеркивая достоинства. А вечером, после рабочего дня, в этом платье запросто можно отправиться на свидание, встречу или прогулку.

Платье-футляр в деловом стиле

Платье-жакет

Платье-жакет – это самодостаточный предмет гардероба, отличающийся особенной универсальностью. В зависимости от выбранных аксессуаров, получится конкретный стилевой вектор. Заменив строгие туфли и сумку на яркие и нарядные аксессуары, образ легко превращается в вечерний.

Платье-жакет в деловом стиле

Платье-жилет

Еще один вариант делового платья. Платье длиной миди/мидакси также позволяет создать образ бизнес-леди и ощущать себя комфортно в жаркое время года.

Платье-жилет в деловом стиле

Юбка-карандаш

Не смотря на строгость формы, юбка-карандаш максимально подчеркивает женственность в деловом костюме, добавляя элегантности и изящности ее обладательнице.

Юбка-карандаш в деловом стиле

Жилет

Жилет – предмет мужского и женского гардероба. В деловом стиле жилет может выступать как самостоятельная единица, а также быть прекрасным дополнением к брючным и юбочным костюмам.

Жилет в деловом стиле

Шорты-бермуды

Шорты-бермуды стали очень популярны. Помимо удобства в носке, это еще и очень стильный предмет гардероба, который не имеет ярко выраженной сезонности.

Шорты-бермуды в деловом стиле

7. Особенности делового костюма в архетипах

Правитель

Идеальная посадка – это одно из главных требований в костюме для Правителя. Четкая и усиленная линия плеча, симметрия в силуэте. В образе считываться дороговизна и статусность. Костюмы изготовлены из дорогих, качественных тканей.

Архетип Правитель в деловом стиле

Заботливый

Аккуратность и опрятность, подкрепленные традиционностью и консерватизмом с легким флером ретро – это девиз при создании образа в деловом стиле для архетипа Заботливый.

Архетип Заботливый в деловом стиле

Мудрец

Стиль минимализм, который прекрасно вписывается в деловой вектор идеально подойдет архетипу Мудрец. Сдержанные и спокойные оттенки, лаконичность форм, отсутствие декора – ничего не должно отвлекать от работы Мудреца.

Архетип Мудрец в деловом стиле

Герой

Деловой костюм в этом архетипе максимально структурирован, комфортен, но не расслаблен. Построен в лучших традициях стиля минимализм и милитари. Приветствуется усиленная линия плеча.

Архетип Герой в деловом стиле

Творец

Для Творца даже в деловом стиле важна эклектика, смешение стилей. Интересные сочетания рисунков и принтов, нетрадиционные формы и крой, позволяет создавать оригинальные комплекты. Неординарные цветовые решения, замысловатые аксессуары, необычные украшения – прекрасно характеризуют стиль Творца.

Архетип Творец в деловом стиле

Эстет

Деловой костюм Эстета характеризуется женственным, облегающим силуэтом, допускаются детали, привлекающие внимание к телу, например разрезы на юбке. Цветовая палитра может быть как нежной, так и яркой.

Архетип Эстет в деловом стиле

Простодушный

Деловой костюм для архетипа Простодушный будет характеризоваться укороченными длинами, миниатюрностью в пропорциях. Очень важное значение имеет цветовая палитра, желательно, чтобы она была выдержана в пастельных оттенках.

Архетип Простодушный в деловом стиле

Славный Малый

Так как этот архетип не привык выделяться, деловые костюмы характеризуются сдержанными формами и свободной посадкой. В деловой комплект, хорошо добавить повседневную одежду – футболки, толстовки, жилетки, а также аксессуары из спортивного стиля.

Архетип Славный Малый в деловом стиле

Искатель

Ограничения в свободе, пусть даже это относится к дресс-коду, очень тяжелое испытание для архетипа Искатель. Но если придерживаться определенных правил в создании делового образа для этого архетипа, рассмотрите варианты теплых оттенков и выбирайте ткани без намека на даже легкий блеск.

Архетип Искатель в деловом стиле

Маг

В деловом стиле подчеркнуть архетип Мага помогут драпировки, пластичные ткани, низкая контрастность в комплектах, и конечно же сложные оттенки. Прекрасно подчеркнут магическую историю интересные украшения, если это разрешено дресс-кодом.

Архетип Маг в деловом стиле

Шут

Деловой костюм Шута будет подчеркивать этот архетип. Яркая цветовая гамма и контрастная клетка – чем нeopдинapнee, тем лучше. Заметные аксессуары, такие как очки, обувь, сумки помогут создать стильный деловой образ для архетипа Шут.

Архетип Шут в деловом стиле

Бунтарь

Так как с формами в деловом стиле все достаточно строго, проявить архетип Бунтаря можно в цветовой палитре, в рисунках, а также в аксессуарах или украшениях. Если вдруг внешне демонстрировать Бунтаря нельзя в силу жесткого дресс-кода, можно проявить его, например, в подкладе на пиджаке.

Архетип Бунтарь в деловом стиле

Если вам необходимо собрать деловой гардероб, подчеркнув профессионализм и индивидуальность, приглашаю вас на шоппинг со стилистом.


← Назад к списку новостей

АРХЕТИПЫ И СТИЛЬ. СЕКРЕТЫ ВОПЛОЩЕНИЯ
09.01.2020

АРХЕТИПЫ И СТИЛЬ. СЕКРЕТЫ ВОПЛОЩЕНИЯ

Каждому Архетипу соответствует свой определенный внешний образ, который соответствует той роли, которую вы играете в данный момент своей жизни...
ЦВЕТ ГОДА 2024 - PEACH FUZZ
15.12.2023

ЦВЕТ ГОДА 2024 - PEACH FUZZ

Этот цвет тёплый и уютный. Он приносит чувство нежности, говорит о стремлении людей к единению с окружающими и помогает обрести внутренний покой…
СВОЙ СТИЛЬ В ОДЕЖДЕ - 7 ПРАВИЛ
16.12.2019

СВОЙ СТИЛЬ В ОДЕЖДЕ - 7 ПРАВИЛ

Стиль – это прежде всего уверенность, ваш уникальный почерк. И важно уметь понимать и чувствовать себя для создания целостного образа...